(пусто)
 



Валюта:

Каталог

Блог / Новости

Голосование

Блог / Новости RSS 2.0

Журнал MOBI | Трогательная тенденция Explay T9

В конце прошлого года мы предсказывали рост популярности сенсорных дисплеев в MP3-плеерах. Прогноз сбывается. Компания Explay выпустила плеер с сенсорным дисплеем. Имя ему Explay T9.
Explay T9 — это отражение современного стремления к минимализму. Кнопка включения — единственная на поверхности устройства. Все остальное управление осуществляется исключительно посредством сенсорного дисплея. Можно подумать, что рядом с дисплеем размещена настоящая кнопка — но это лишь светодиодный индикатор.


На лицевой панели находится также встроенный динамик — он воспроизводит звук не слишком хорошего качества, так что предназначен он вероятнее всего для просмотра видео в большой компании.

ТОНКИЙ ПОДХОД
Меню плеера интуитивно понятное. Если нет желания рыскать по режимам видео, музыки и фотографий, можно выбрать любой поддерживаемый файл через файл-менеджер. Чтобы разнообразить интерфейс, возможно установить одну из двух представленных тем оформления меню — красную или черную. Фоном же может служить любое изображение, загруженное в плеер. Да и вообще, настроек внешнего вида у T9 довольно много — вплоть до выбора размера и цвета шрифта (RGB, по 255 градаций на цвет). Из интересного — поддерживается возможность сохранения настроек под двух разных пользователей.


Неотъемлемый аксессуар сенсорного дисплея — стилус. Он сделан в виде треугольного брелока, крепимого к корпусу устройства шнурочком. Вероятность потерять или сломать такую штучку очень мала. 


Присутствие стилуса, неспроста. Управлять в меню пальцами проблематично, если вы, конечно, не являетесь обладателем длинных ногтей. И если для воспроизведения или записи звука предусмотрены большие кнопки, то вот регулировать звук без тонкого предмета непросто — здесь нужна особая точность. Так что умение регулировать звук в темное время суток придет к вам только с опытом, когда вы запомните наверняка, в какой именно участок надо нажать.

…И ДАЖЕ БЛОКНОТ
Прошивка Explay T9. Не менее функциональная и интересная, вот только русификация не пошла ей на пользу. Названия пунктов часто не помещаются в предназначенных для них полях, поэтому об истинном значении приходится догадываться по результату. 


Со своей главной обязанностью, воспроизведением музыки, T9 справляется хорошо. Есть возможность создания плейлистов. Порадовали и входящие в комплект наушники — не идеал, но явно лучше многих комплектных «затычек».


Практически для всех производителей MP3-плееров традицией стало добавление к стандартным функциям возможности воспроизведения видео — не исключение и T9. Воспроизводимое им изображение выглядит вполне достойно. Правда, поддерживается исключительно разрешение 320 на 240 пикселей. Поэтому видео сначала придется сконвертировать прилагающейся на диске утилитой.


Помимо основных, в плеере довольно много второстепенных, не слишком нужных, но интересных функций. Это и календарь, и секундомер, и даже блокнот. Правда, блокнот можно использовать для записи разве что номеров телефона: писать надо стилусом, от руки.

ТРЕНД
Постепенно многие компании пополняют свои портфолио устройствами с сенсорным экраном. Не отстает и Explay. Получилось неоднозначно — явно хотели как лучше, задумывали эдакого карманного медиамонстра. Получилось не то что бы как всегда, но не слишком впечатляюще. Могло быть лучше. Это касается и странной русификации, и сомнительного управления. Но в любом случае T9 стоит считать прорывом для Explay — это новая кровь в линейке компании. Будем надеяться, что идея с сенсорными экранами найдет у производителя продолжение.

ПЛЮСЫ

+ Динамик
+ Большое время работы

МИНУСЫ

— Привередливость к видеофайлам
— Неудобное управление громкостью

ХОТЕЛОСЬ БЫ
Bluetooth

В ДЕТАЛЯХ:
МЕДИАПЛЕЕР || 81x47x11 мм || 46 г
ДИСПЛЕЙ: 2,4’’, TFT LCD, 320x240
ПАМЯТЬ: 2, 4, 8, 16 Гбайт (флэш)
ПОДДЕРЖКА ФОРМАТОВ: аудио: MP3,WMA, OGG, AAC; видео: AVI, WMV; графика: BMP, JPG, GIF; TXT
РАДИО: 87,5–108 МГц (память на 30 станций)
КОММУНИКАЦИИ: USB 2.0
ВРЕМЯ РАБОТЫ: 28 ч музыка и 7 ч видео
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ: наушники, чехол, кабель USB, зарядное устройство, диск с ПО

РЕЙТИНГ MOBI: 8
Технический уровень: 6
Качество исполнения: 6
Эргономика и удобство: 6
Соответствие стоимости: 8


НОВИНКА!
Explay Tornado - Бюджетный планшет с двумя слотами для sim-карт.


Explay 4Game - Новый мощный игровой смартфон от компании Эксплей.

Наши партнеры
Рекламный монитор Рекламные мониторы, медиакомплексы, дисплеи.
Видеонаблюдение Системы видео наблюдения, установка, монтаж, гарантийное обслуживание.

Яндекс.Метрика